Sie haben Interesse Ihre Facharbeit in der betrieblichen Praxis am UKE zu schreiben? Dann melden Sie sich gerne bei Frau Birgit Vogt ( b.vogt@uke.de )
Folgende Fachbereiche bieten Ihnen die Möglichkeit für ein Praktikum/ auch in Verbindung einer Facharbeit an:
- Zentrum Innere Medizin - Schwerpunkt Tropenmedizin
- Klinik für Intensivmedizin - Schwerpunkt Delirmanagement
- Direktion für Patienten- und Pflegemanagement - Schwerpunkt Demenz
- Direktion für Patienten- und Pflegemanagement - Schwerpunkt Familiale Pflegeweitere auf Anfrage.

  • Nehmen Sie gerne Kontakt zu unseren MitarbeiterInnen auf.

    Facharbeiten erstellt am UKE:

    Carola Abend (BA)
    E-Mail: c.abend@uke.de
    Mitarbeiterin aus dem Universitären Herzzentrum Hamburg GmbH - Herz OP
    Frau Abend hat ihre Bachelorarbeit mit dem Titel: "Teamentwicklung im OP am Universitären Herzzentrum Hamburg GmbH - Eine Analyse aus der Patientensicht: Subjektive und objektive Unterschiede zwischen den konventionellen vs. interventionellen Operationsmethoden." geschrieben.

    Gritt Kunert (M.Sc.)
    E-Mail: g.kunert@uke.de
    Mitarbeiterin des Zentrums für Operative Medizin - Station 5B
    Frau Kunert hat ihre Masterarbeit mit dem Titel: "Optimierung der Versorgung von Menschen nach einer Whipple Operation" geschrieben.

    Markus Eink (BA)
    E-Mail: m.eink@uke.de
    Mitarbeiter des Onkologischen Zentrums - Station C3B
    Herr Eink hat seine Bachelorarbeit mit dem Titel: "Eine Pflegeoase im Krankenhaus - Kriterien zur Übertragbarkeit des Konzeptes der Pflegeoase in das Krankenhaus" geschrieben.

    Lorena de la Cruz (BA)
    E-Mail: l.de-la-Cruz@uke.de
    Mitarbeiterin der Klinik für Intensivmedizin
    Frau de la Cruz hat ihre Bachelorarbeit mit dem Titel: "Akademisch ausgebildete Pflegekräfte im Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf - Eine qualitative Befragung über Handlungsfelder in der direkten Patientenversorgung" geschrieben.

    Anke Begerow (M.Sc.)
    E-Mail: a.begerow@uke.de
    Mitarbeiterin des Universitären Herzzentrums GmbH
    Frau Begerow hat ihre Masterarbeit mit dem Titel: "Das Erleben älterer, chronisch und multimorbid erkrankter Menschen vor und nach medizinischen eingriffen, am Beispiel von Transcatheter Aortic Valve Implantation (TAVI)" geschrieben.

    Janina Colmorgen (BA)
    E-Mail: j.colmorgen@uke.de
    Mitarbeiterin des Zentrums für Innere Medizin, Dermatologie sowie Hepatobiliäre Transplantationschirurgie
    Frau Colmorgen hat ihre Bachelorarbeit mit dem Titel: "Magnet-Krankenhaus, ein amerikanisches Konzept als Zukunftsvision für das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf?" geschrieben.

    Maya Maier (M.Sc.)
    E-Mail: m.maier@uke.de
    Mitarbeiterin der Klinik für Intensivmedizin - Pool
    Frau Maier hat ihre Masterarbeit mit dem Titel: "Fürsorgeverständnis Intensivpflegender im Kontext komplexer Versorgungssituationen - implizit und explizit wahrgenommene Handlungsspielräume". geschrieben.

  • Nehmen Sie gerne Kontakt zu unseren MitarbeiterInnen auf.

    Katharina Gerkens
    E-Mail: k.gerkens@uke.de
    Mitarbeiterin der Klinik für Intensivmedizin - Station 1E
    Frau Gerkens schreibt ihre Bachelorarbeit mit dem Titel: "Etablierung des Pflegeaudits in der Klinik für Intensivmedizin am Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf".

    Anja Albers
    E-Mail: a.albers@uke.de
    Mitarbeiterin der Klinik für Intensivmedizin - Station 1G
    Frau Albers schreibt im Zuge ihres Masterstudiums eine Modularbeit mit dem Titel: "Einführung eines strukturierten Angehörigengespräches und der strukturierten Dokumentation als Qualitätsindikator für eine Intensivstation".

    Katja Brenner
    E-Mail: k.brenner@uke.de
    Frau Brenner schreibt im Zuge ihres Masterstudiums eine Modularbeit mit dem Titel: "Entwicklung eines EDV-gestützten Ernährungsprotokolls für das ICM".

    Katja Warnke
    E-Mail: k.warnke@uke.de
    Mitarbeiterin der Klinik für Intensivmedizin - Station 1C
    Frau Warnke schreibt ihre Masterarbeit mit dem Titel: "Evaluation der pflegerischen ECMO-Schulung in der Klinik für Intensivmedizin am Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf".

    Birgit Vogt
    E-Mail: b.vogt@uke.de
    Mitarbeiterin der Direktion für Patienten- und Pflegemanagement
    Frau Vogt schreibt ihre Dissertation mit dem Titel: "Versorgungsstrategien für Menschen mit Demenz in der Akutversorgung - Eine explorative Untersuchung am Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf".