Führung und Karriere

Schaubild zum Thema Führungskompetenz
Lupe zum Vergrößern des Bildes
Führungskompetenz

Führung ist überall dort notwendig, wo Menschen eine Gemeinschaft bilden, um gemeinsame Ziele zu erreichen. Dies gilt im UKE ebenso wie in allen anderen Organisationen, in denen Menschen zusammenkommen und zusammenarbeiten.

Das UKE hat in einem partizipativen Prozess ein UKE-Führungsverständnis entwickelt, das für alle Führungskräfte am UKE denk- und handlungsleitend ist.

Führungskompetenzen beantworten die Frage: "Was muss ich als Führungskraft am UKE können?" Sie bilden die Grundlage für die Gestaltung der Kompetenzentwicklung/ Qualifizierung von Führungskräften und sind die Drehscheibe für Auswahlverfahren, Potenzialanalysen und Führungsfeedbacksysteme.

Wir unterstützen unsere Führungskräfte in der professionellen Ausübung ihrer Führungsrolle und dem Leben der Führungsleitsätze mit einer Vielzahl an Angeboten und praktischer Unterstützung "on the job"!

Direkt zu unseren Angeboten: Seminare, Fortbildungen, Workshops u.m.

Ihre Ansprechpersonen: Das Team der Abteilung Führung & Karriere

Abteilungsleiterin

Britta Wiesenthal
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 59722
b.wiesenthal@uke.de

Seminaradministration

Luzie Götze
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 53861
l.goetze@uke.de

Jacqueline Stern
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 53861
j.stern@uke.de

Führungsseminare, Workshops, Leadership Nuggets

Johanna Hoff
Referentin Führung & Karriere
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 58185
j.hoff@uke.de

Führungsprogramm "Leitungsqualifizierung für Gesundheitsfachberufe"

Matthias Elbers
Bildungsmanager
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 57311
m.elbers@uke.de

Barbara Ogurek
Personal- und Organisationsentwicklerin
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 58185
b.ogurek@uke.de

Führungsprogramm "Ärztliche Führung"

Carola Klinke
Personal- und Organisationsentwicklerin
Tel.: +49 (0) 152 2281 6099
c.klinke@uke.de

Coaching & Co

Carola Klinke
Personal- und Organisationsentwicklerin
Tel.: +49 (0) 152 2281 6099
c.klinke@uke.de

Auswahlverfahren

Matthias Elbers
Bildungsmanager
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 57311
m.elbers@uke.de

Barbara Ogurek
Personal- und Organisationsentwicklerin
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 58185
b.ogurek@uke.de

Britta Wiesenthal
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 59722
b.wiesenthal@uke.de

Potenzialanalyse

Luzie Götze
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 53861
l.goetze@uke.de

Jacqueline Stern
Tel.: +49 (0) 40 7410 - 53861
j.stern@uke.de