Führung und Karriere

Schaubild zum Thema Führungskompetenz
Lupe zum Vergrößern des Bildes
Führungskompetenz

Führung ist überall dort notwendig, wo Menschen eine Gemeinschaft bilden, um gemeinsame Ziele zu erreichen. Dies gilt im UKE ebenso wie in allen anderen Organisationen, in denen Menschen zusammenkommen und zusammenarbeiten.

Das UKE hat in einem partizipativen Prozess ein UKE-Führungsverständnis entwickelt, das für alle Führungskräfte am UKE denk- und handlungsleitend ist.

Führungskompetenzen beantworten die Frage: "Was muss ich als Führungskraft am UKE können?" Sie bilden die Grundlage für die Gestaltung der Kompetenzentwicklung/ Qualifizierung von Führungskräften und sind die Drehscheibe für Auswahlverfahren, Potenzialanalysen und Führungsfeedbacksysteme.

Wir unterstützen unsere Führungskräfte in der professionellen Ausübung ihrer Führungsrolle und dem Leben der Führungsleitsätze mit einer Vielzahl an Angeboten und praktischer Unterstützung "on the job"!

Direkt zu unseren Angeboten: Seminare, Fortbildungen, Workshops u.m.

Ihre Ansprechpersonen: Das Team der Abteilung Führung & Karriere

Abteilungsleiterin

Britta Wiesenthal
+49 (0) 152 2284 2060
b.wiesenthal@uke.de

Seminaradministration

Theo Stieger und Silke Trampler
+49 (0) 40 7410 - 53862
akademie@uke.de

Führungsseminare, Workshops, Leadership Nuggets

Norman Pape
+49 (0) 152 2284 2895
n.pape@uke.de

Britta Wiesenthal
Abteilungsleitung Führung & Karriere
+49 (0) 152 2284 2060
b.wiesenthal@uke.de

Führungsprogramm "Leitungsqualifizierung für Gesundheitsfachberufe"

Matthias Elbers
Bildungsmanager
+49 (0) 40 7410 - 57311
m.elbers@uke.de

Anastasia Dyakova
Bildungsmanagerin
+49 (0) 152 2283 7540
a.dyakova@uke.de

Barbara Ogurek
Referentin Bildungsmanagement
+49 (0) 152 2284 8501
b.ogurek@uke.de

Führungsprogramm "Ärztliche Führung"

Carola Klinke
Personal- und Organisationsentwicklerin
+49 (0) 152 2281 6099
c.klinke@uke.de

Coaching & Co

Carola Klinke
Personal- und Organisationsentwicklerin
+49 (0) 152 2281 6099
c.klinke@uke.de

Auswahlverfahren

Matthias Elbers
Bildungsmanager
+49 (0) 40 7410 - 57311
m.elbers@uke.de

Barbara Ogurek
Referentin Bildungsmanagement
+49 (0) 152 2284 8501
b.ogurek@uke.de

Britta Wiesenthal
Abteilungsleitung Führung & Karriere
+49 (0) 152 2284 2060
b.wiesenthal@uke.de

Potenzialanalyse

Theo Stieger
Seminaradministration
+49 (0) 40 7410 - 53862
t.stieger@uke.de