Du hast die Wahl!

Du bist in der Aus- oder Weiterbildung und suchst einen Praktikumsplatz im Rahmen deiner beruflichen Qualifizierung? Im UKE hast du die Möglichkeit, dein Pflichtpraktikum bis zu drei Monaten in verschiedenen medizinischen Bereichen zu absolvieren und dabei in den Alltag einer der modernsten Kliniken Europas hinein zu schnuppern.

Welche Bereiche du bei uns kennenlernen kannst, erfährst du hier und in der angefügten Tabelle. Nimm einfach direkt Kontakt auf!

BereichAnsprechperson
PhysiotherapieFr. Ketels
040/7410-57036
ketels@uke.de
Poliklinik für
Zahnärztliche
Prothetik
Fr. Albrecht
040/7410-53267
a.albrecht@uke.de
Poliklinik für
Zahnerhaltung und
Präventive Zahlheilkunde
Fr. Reinke
040/7410-52282
s.reinke@uke.de
Poliklinik für
Kieferorthopädie
Fr. Lichtner
040/7410-52255
g.lichtner@uke.de
UHZ
Universitäres Herzzentrum
Fr. Janßen
040/7410-58049
st.janssen@uke.de
ZAI
Anästhesiologie
Intensivmedizin
Fr. Sölch | Fr. Wittke
040/7410-51814 | -55327
a.soelch@uke.de | dewittke@uke.de
ZGKJ
Geburtshilfe
Kinder & Jugendmedizin
Fr. Schmitter
040/7410-53707
k.schmitter@uke.de
ZIM
Innere Medizin
Fr. Böhner
040/7410-53402
b.boehner@uke.de
ZKN
Kopf- & Neurozentrum
Fr. Böhner
040/7410-53402
b.boehner@uke.de
ZO
Onkologie
Fr. Bartel
040/7410-55709
e.bartel@uke.de
ZOM
Operative Medizin
Fr. Böhner
040/7410-53402
b.boehner@uke.de
ZOO
Zentrale OP Organisation
Fr. Lohr
040/7410-58921
lohr@uke.de
ZPM
Psychosoziale Medizin
Fr. Tsantila
040/7410-55587
z.tsantila@uke.de

Du hast weitere Fragen? Unser Recruiting-Team hilft dir gern weiter!

Maria Camutepa
Maria Camutepa
  • Recruiterin
Standort

O35 , 2. Etage, Raumnummer 208