Nertzwerk
Netzwerk des Brustzentrums

Partner des Brustzentrums

Im Brustzentrum am UKE haben sich folgende Kliniken und Bereiche zusammengeschlossen:

  • Klinik und Poliklinik für Gynäkologie
    Direktorin: Prof. Dr. Barbara Schmalfeldt
    Tel.: +49 (0) 40 7410-52510
    Fax: +49 (0) 40 7410-54355
    E-Mail: frauenklinik@uke.de


    Studiensekretariat
    Leitung: Frau Natasha Gaskill
    Tel.: +49 (0) 40 7410-58130
    Fax: +49 (0) 40 7410-52511
    E-Mail: n.gaskill@uke.de

  • Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
    Bereich Mammodiagnostik
    Direktor: Prof. Dr. Gerhard Adam
    Tel.: +49 (0) 40 7410-52527
    Fax: +49 (0) 40 7410-54759
    E-Mail: g.adam@uke.de

  • Institut für Pathologie
    Bereich Gynäkopathologie
    Direktor: Prof. Dr. Guido Sauter
    Tel.: +49 (0) 40 7410-52536
    Fax: +49 (0) 40 7410-52556
    E-Mail: g.sauter@uke.de

  • Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
    Direktorin: Prof. Dr. med. Cordula Petersen
    Tel.: +49 (0) 40 7410-55425 und -53832
    Fax: +49 (0) 40 7410-59981
    E-Mail: cor.petersen@uke.de

  • Leiter der Strahlentherapie am Ambulanzzentrum des UKE GmbH
    PD Dr. med. Andreas Krüll
    Tel.: +49 (0) 40 7410-55425 und -53832
    Fax: +49 (0) 40 7410-59981
    E-Mail: kruell@uke.de

  • Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
    Direktor: Prof. Dr. Malte Claussen
    Tel.: +49 (0) 40 7410-56146
    Fax: +49 (0) 40 7410-55181
    E-Mail: nuklearmedizin@uke.de

  • Medizinische Klinik und Poliklinik II (Onkologie, Hämatologie/Knochenmarktransplantation)
    Direktor: Prof. Dr. Carsten Bokemeyer
    Tel.: +49 (0) 40 7410-52960
    Fax: +49 (0) 40 7410-58054
    E-Mail: c.bokemeyer@uke.de

  • Institut für Tumorbiologie
    Direktor: Prof. Dr. Klaus Pantel
    Tel.: +49 (0) 40 7410-53503
    Fax: +49 (0) 40 7410-55379
    E-Mail: pantel@uke.de

  • Institut und Poliklinik für Medizinische Psychologie
    Direktor: Prof. Dr. med. Dr. phil. Martin Härter
    Tel.: +49 (0) 40 7410-52863
    Fax: +49 (0) 40 7410-54965
    E-Mail: m.haerter@uke.de

  • Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie
    Direktor: Prof. Dr. Dr. Marco Blessmann
    Sekretariat Frau Kluth
    Tel.: +49 (0) 40 7410-23441
    E-Mail: plastische.chirurgie@uke.de

  • Sozialdienst
    Leiterin: Frau Sabine Prange
    Tel.: +49 (0) 40 7410-56555
    Fax: +49 (0) 40 7410-56590
    E-Mail: s.prange@uke.de
    Gebäude O 36