Arbeitsgruppe Bildgebung

Leitung der Arbeitsgruppe

Gregor Leicht
Priv.-Doz. Dr. med.
Gregor Leicht
  • Oberarzt Station für Depression (P 3)
  • Leitung Forschungsbereich Bildgebung
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Thema, Forschungsart, Ziele

Methodische Schwerpunkte sind neben der Elektroenzephalographie, der funktionellen Magnetresonanztomographie (fMRI) und der Diffusionstensorbildgebung (DTI) insbesondere die multimodale Bildgebung mit simultaner Aufzeichnung von EEG und fMRI.

Inhaltlich beschäftigt sich der Arbeitsbereich mit verschiedenen Aspekten psychischer Erkrankungen, Schwerpunkt sind dabei Schizophrenie und Depressionen.
Aktuelle Projekte umfassen die Untersuchung akustisch-verbaler Halluzinationen bei Schizophrenie, die funktionelle Kopplung von Hirnarealen über Gamma-Synchronisation, die Untersuchung der funktionellen Kopplung des Arbeitsgedächtnisnetzwerks sowie die Erforschung des Belohnungssystems.

Ziel der Arbeitsgruppe ist es dabei stets, neben dem besseren Verständnis der zugrundeliegenden Hirnfunktionen auch praxisrelevante Aspekte wie etwa Therapieansätze weiter zu entwickeln und zu verbessern (z.B. mittels transkranieller Wechselstromstimulation).

Aktuelle Studien (Stand 2018)

  • Simultane EEG-fMRT-Untersuchungen bei Personen mit erhöhtem klinischen Risiko für eine Psychose (DFG)
  • Modulation gestörter Netzwerkaktivität bei Patienten mit Schizophrenie mittels nicht-invasiver Hirnstimulation (tDCS und tACS) (Werner-Otto-Stiftung und DFG)
  • fMRT-Untersuchung der Effekte von Metakognitivem Training (MKT) bei Schizophrenie-Patienten auf die Gehirnaktivität (DFG)
  • Veränderte interhemisphärische Konnektivität bei Patienten mit akustischen Halluzinationen (Werner-Otto-Stiftung, DFG)
  • Veränderung der strukturellen Konnektivität bei Schizophrenie-Patienten in der Diffusions-Tensor-Bildgebung (DTI) (Kooperationsprojekt mit der Harvard Universität, USA)

Studien im Rahmen von Forschungsverbünden (Stand 2018)

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Saskia Steinmann, MA - E-Mail: s.steinmann@uke.de

Jonas Rauh - E-Mail: j.rauh@uke.de

Marius Mußmann - m.mussmann@uke.de

Moritz Haaf- m.haaf@uke.de

Dipl. Psych. Jan Meier - E-Mail: j.meier@uke.de

Paul Schauer M.Sc. Psychologie - p.schauer@uke.de

Dr. Stjepan Curic - E-Mail: s.curic@uke.de

Anna-Lena Dohrmann - a.dohrmann@uke.de

Josefine Köhler - j.koehler@uke.de

Katharina Stiegler - k.stiegler@uke.de

Dr. Evangelos Karamatskos - E-Mail: e.karamatskos@uke.de

Maria Hildebrandt - E-Mail: m.hildebrandt@uke.de

Ulrike Fuger - E-Mail: u.fuger@uke.de

Stephanie Thiebes - E-Mail: s.thiebes@uke.de

Felix Nägele - felix.naegele@stud.uke.uni-hamburg.de

Kontakt

Verantwortlich für den Inhalt
Autoren: Prof. Dr. Martin Lambert; M.Risch; B. Lütkens
Erstellung: 28.01.2017
Letzte Änderung: 04.05.2018