Arbeitsgruppe Trauma- und Stressforschung

Leitung der Arbeitsgruppe

Ingo Schäfer
Prof. Dr. med.
Ingo Schäfer
MPH
  • Leitung Arbeitsbereich Suchtmedizin und abhängiges Verhalten
  • Leitung Zentrum für Interdisziplinäre Suchtforschung
  • Leitung Spezialambulanz für Traumafolgestörungen
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Thema, Forschungsart und Ziele

Die meisten Menschen sind im Laufe ihres Lebens selbst oder als Zeugen schweren Unfällen, sexueller bzw. körperlicher Gewalt oder anderen Erfahrungen ausgesetzt, die zur Entwicklung von Traumafolgestörungen führen können. Wenn sie sich in frühen Lebensphasen ereignen sind Traumatisierungen zudem ein wichtiger Risikofaktor für die Entwicklung aller anderen psychischen Erkrankungen und, wie inzwischen deutlich wurde, auch für metabolische und inflammatorische Erkrankungen im späteren Leben.

Wichtige Forschungsfragen betreffen die neurobiologischen und psychologischen Prozesse, die zu dem Spektrum von Gesundheitsproblemen nach traumatischen Erfahrungen führen. Zudem müssen dringend angemessene präventive und therapeutische Ansätze für verschiedene Gruppen von Betroffenen entwickelt und besser im Versorgungssystem verankert werden.

Die Arbeitsgruppe Trauma- und Stressforschung befasst sich aus unterschiedlichen Perspektiven mit Traumatisierungen und ihren Folgen. Ein Schwerpunkt unserer Forschungsaktivitäten liegt auf der Bedeutung früher Traumatisierungen für die Gesundheit im Erwachsenenalter einschließlich ihrer Rolle bei schweren psychischen Erkrankungen. Weitere Schwerpunkte liegen in den Bereichen Akuttraumatisierung und komplexe Posttraumatische Störungen.

Das Spektrum der Forschungsperspektiven erstreckt sich von neurobiologischer Grundlagenforschung bis zur Evaluation von Behandlungsansätzen und anderen Fragen der Versorgungsforschung. Dazu arbeiten wir eng mit der Spezialambulanz für Traumafolgestörungen der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie und dem Koordinierenden Zentrum für traumatisierte Geflüchtete (Centra) zusammen.

Aktuelle Studien (Stand 2022)

  • A Randomized Controlled Trial of STARC („Skills Training in Affect Regulation – a Culture-sensitive Approach“) in refugees with hazardous substance use/Substance Use Disorder and posttraumatic symptoms (BMBF; Laufzeit: 2019 bis 2024)
  • Prävention und psychosoziale Notfallversorgung nach besonders belastenden Ereignissen bei Beschäftigten des UKE (Techniker KK; Laufzeit 2019 bis 2023)
  • Fachliche Begleitung „Verantwortung für und Aufarbeitung von Folgen sexualisierter Gewalt im Bereich der EKD und ihrer Gliedkirchen“ (EKD; Laufzeit 2019 bis 2022)
  • Kompetenzzentrum Organisierte Gewalt (Karin und Walter Blüchert Gedächtnisstiftung; Laufzeit ab 2021)
  • Versorgung von Gewaltbetroffenen in Traumaambulanzen – Auswirkungen des Gesetzes zur Regelung des Sozialen Entschädigungsrechts (BMAS; Laufzeit 2021 bis 2024)
  • Entwicklung und Erprobung eines Peer-gestützten Ansatzes zur nachhaltigen psychosozialen Unterstützung traumatisierter Geflüchteter (Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration; Laufzeit 2022)
  • An Open-Label, Phase 2, Multicenter Feasibility Study of Manualized MDMA-Assisted Psychotherapy in Subjects with Posttraumatic Stress Disorder (MAPS; Laufzeit 2022 bis 2023)
  • Civil Society for Resilient and Safer Communities: Support for civil society development in Georgia(European Commission; Laufzeit 2022 bis 2025)

Studien im Rahmen von Forschungsverbünden

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Psych. Anna Berckhemer – E-Mail: a.berckhemer@centra.hamburg

Dipl.-Psych. Janine Borowski - E-Mail: j.borowski@uke.de

Dipl.-Psych. Piotr Gidzgier - E-Mail: p.gidzgier@uke.de

MA Marc Giesmann - E-Mail: m.giesmann@uke.de

Dipl. Psych. Johanna Grundmann - E-Mail: j.grundmann@uke.de

Dipl.-Psych. Christian Hannig - E-Mail: c.hannig@uke.de

Dr. phil. Dipl. Pol. Philipp Hiller - E-Mail: hiller@zis-hamburg.de

Dr. Dipl. Psych. Annett Lotzin - E-Mail: a.lotzin@uke.de

MA Sascha Milin - E-Mail: s.milin@uke.de

Dr. Dipl. Psych. Susanne Nick - E-Mail: s.nick@uke.de

Kontakt

Verantwortlich für den Inhalt
Autoren: Prof. Dr. Martin Lambert
Erstellung: 28.01.2017
Letzte Änderung: 07.07.2022