Zentrumsleitung

Vorstand Sprecher des Aufsichtsrats
Prof. Dr. Viacheslav Nikolaev
Prof. Dr. Lucie Carrier

Aufsichtsrat

Prof. Dr. Rainer H. Böger
Institut für Experimentelle und Klinische Pharmakologie
Tel: +49 40 7410 5 9759
boeger@uke.de

Prof. Dr. Heimo Ehmke
Direktor des Institutes für Zelluläre und Integrative Physiologie
Tel: +49 40 7410 5 2182
ehmke@uke.de

Prof. Dr. Thomas Eschenhagen
Direktor des Institutes für Experimentelle und Klinische Pharmakologie
Tel: +49 40 7410 5 2180
t.eschenhagen@uke.de

Prof. Dr. Alwin E. Goetz
Direktor der Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie
Tel: +49 40 7410 5 2415
a.goetz@uke.de

Prof. Dr. Stefan Blankenberg
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg
Direktor der Klinik und Poliklinik für Kardiologie
Tel: +49 40 7410 5 3972
s.blankenberg@uke.d e

Prof. Dr. Dr. Hermann Reichenspurner
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg
Direktor der Klinik und Poliklinik für Herz- und Gefäßchirurgie
Tel: +49 40 7410 5 2440
hcr@uke.de

Ansprechpartner

Sekretariat

Frau Claudia Kaß

Postanschrift:
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Zentrum für Experimentelle Medizin
Institut für Experimentelle Herz-Kreislaufforschung
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Standort:
Gebäude W23
Ergeschoß, Raum 2.23
Tel.: +49 (0) 40 - 7410 - 51391

c.kaß@uke.de

DZHK

Monika Glimsche
Tel.: +49 (0) 40 - 7410 - 53032

m.glimsche@uke.de

Anna Laura Gundler
Tel.: +49 (0) 40 - 7410 - 53181

a.gundler@uke.de

www.dzhk.de

  • Aktuelles im DZHK