Zu den Inhalten springen

Hauptnavigation:

Kontakt | English | Sitemap

| Home > Zentren > Onkologisches Zentrum > II. Medizinische Klinik und Poliklinik > Mitarbeiterverzeichnis

Eingangsbild Mitarbeiterverzeichnis Onkologie Hämatologie

Mitarbeiter der II. Medizinischen Klinik

(Onkologie, Hämatologie mit der Sektion Pneumologie)

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer
Klinikdirektor

Sekretariat:
MRC-Gebäude (2.Stock)
Telefon: +49 (0)40 7410 -52960/-53962
Telefax: +49 (0)40 7410 -58054

Literaturliste

Stellvertreter des Ärztlichen Direktors

Prof. Dr. med. Martin Trepel

Leiter Molekulare Onkologie
Telefon: +49 (0)40 7410 -51980
Telefax: +49 (0)40 7410 -58581 (Sekr.)
E-Mail: m.trepel@uke.de

Literaturliste

PD Dr. Dr. med. Friedemann Honecker

Herr Honecker hat das UKE verlassen.

Ab dem 1.7.2013 arbeitet er im Tumor- und Brustzentrum ZeTuP St.Gallen.

Seine Labortätigkeiten sind von PD Dr. G. von Amsberg (Tel. 950662), seine Sprechstunde von Dr. D. Koychev / PD Dr. G. von Amsberg übernommen worden.

 

 

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Walter Fiedler
Leitender Oberarzt

Oberarzt Station C2B
Telefon: +49 (0)40 7410 -53919
Telefax: +49 (0)40 7410 -52186
E-Mail: fiedler@uke.de

Literaturliste

Oberärzte

PD Dr. med Djordje Atanackovic

Herr Atanackovic hat das UKE verlassen.

Seit dem 02.01.2014 arbeitet er im Huntsman Cancer Center in Salt Lake City, USA.

Seine Sprechstunde wird von Dr. L. Berger / Dr. D. Koychev / PD Dr. Dr. S. Loges übernommen.

PD Dr. med. Mascha Binder
 
Oberärztin
Telefon: +49 (0)40-7410-53231
Telefax: +49 (0)40-7410-55896
E-Mail: m.binder@uke.de

Zur Forschungsgruppe   Cancer Biology


 

PD Dr. med. Andreas Block, MBA

Oberarzt
Leitung klinische Studienzentrale und Prävention(UCCH)
Telefon: +49 (0)40-7410-55470
Telefax: +49 (0)40-7410-59070
E-Mail: block@uke.de

Prof. Dr. Dr. med. Judith Dierlamm

Oberärztin
Telefon: +49 (0)40 7410 -59782
Telefax: +49 (0)40 7410 -52849
E-Mail: dierlamm@uke.de

Literaturliste


 

Dr. med. Daniel Koychev
 
Funktionsoberarzt
Telefon: 9-50919 (intern)
E-Mail: d.koychev@uke.de


 

PD Dr. med. Florian Langer

Oberarzt
Leitung des Bereichs Hämostaseologie
(Gerinnungsambulanz und Hämophiliezentrum)
Telefon: +49 (0)40 7410-52453
Telefax: +49 (0)40 7410-55193
E-Mail: langer@uke.de

PD Dr. med. Karin Oechsle

Oberärztin
Leiterin des Bereichs Palliativmedizin
Telefon: +49 (0)40 7410 -23021
Telefax: +49 (0)40 7410 -58841
E-Mail: k.oechsle@uke.de

Literaturliste

 

Dr. med. Philippe Schafhausen

Oberarzt der Onkologisch-Hämatologischen Ambulanz
und des UCCH
Telefon: +49 (0)40 7410 -57122/-53980 (Ambulanz)
Telefax: +49 (0)40 7410 -57123
E-Mail: schafhausen@uke.de

Literaturliste

 

PD Dr. med. Georgia Schilling

 

Frau Schilling hat das UKE verlassen.

Ab April 2014 arbeitet sie in der Klinik für Tumorbiologie in Freiburg.

Dr. med. Alexander Stein

Oberarzt
Telefon: 9-56882 (intern)
E-Mail: a.stein@uke.de

PD Dr. med. Nils Thoennissen
 
Oberarzt
Telefon: 9-51836
E-Mail: n.thoennissen@uke.de

Literaturliste

zur AG Epigenetic in Cancer and Infection

PD Dr. med. Gunhild v. Amsberg geb. Keller
 
Oberärztin
Telefon: 9-50662 (intern)
E-Mail: g.von-amsberg@uke.de
 

Sektion Pneumologie

Dr. med. Hans Klose

Oberarzt - Leiter der Sektion Pneumologie
Station C3B
Telefon: +49 (0)40 7410 -52990
Telefax: +49 (0)40 7410 -52317
E-Mail: klose@uke.de

 

Dr. med. Marcel Simon
Oberarzt
Station C3B
Telefon: 9-50670 (intern)
Fax:
E-Mail: m.simon@uke.de

Dr. med. Hans Jörg Baumann

 

Dr. Baumann hat das UKE verlassen und arbeitet
in der  DRK Klinik am Bürgerpark in Bremerhaven.

 

 

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. med. Winfried Alsdorf

Assistenzarzt
Telefon:  9-18722 (intern)
E-Mail: w.alsdorf@uke.de

Dr. med. Lars Berger

Assistenzarzt
Telefon: 9-51096 (intern)
z. Zt. Rotation KMT
E-Mail: l.berger@uke.de

Dr. med. Anja Coym

Assistenzärztin
Telefon: 9-18715 (intern)
z. Zt. Rotation Radioonkologie
E-Mail: a.coym@uke.de

 

Dr. med. Christina Dicke

Assistenzärztin
Telefon: 9-18805 (intern)
E-Mail: c.dicke@uke.de

Johanna Feuerbach

Assistenzärztin
Telefon: 9-50612 (intern)
z. Zt. Rotation KIM
E-Mail: j.feuerbach@uke.de

Dr. med. Anna Flammiger

Assistenzärztin
Telefon: 9-51158 (intern)
E-Mail: a.flammiger@uke.de

Dr. med. Christian Frenzel
 
Facharzt
Telefon 9-50880 (intern)
E-Mail: c.frenzel@uke.de


 

Dr. med. Regine Grosse

Assistenzärztin
Telefon:  9-50651 (intern)
E-Mail: r.grosse@uke.de

 

Dr. med. Tobias Hadlich

Assistenzarzt
Telefon:  9-18868 (intern)
E-Mail: t.hadlich@uke.de

Dr. med. Timon Hansen

Assistenzarzt
Telefon: 9-50716 (intern)
E-Mail: t.hansen@uke.de

Dr. med. Lars Harbaum

Assistenzarzt
Telefon: 9-18773 (intern)
E-Mail: l.harbaum@uke.de

Dr. med. Jan K. Hennigs

Assistenzarzt
z.Zt. Forschungsaufenthalt
E-Mail: j.hennigs@uke.de

Dr. med. Katharina Holstein

Fachärztin
Telefon 9-50659 (intern)
E-Mail: k.holstein@uke.de
 

Dr. med. Julie Isernhagen

Fachärztin
Telefon: 9-50912 (intern)
E-Mail: j.isernhagen@uke.de

Dr. med. Snjezana Janjetovic

Assistenzärztin
Telefon: 9-50661 (intern)
E-Mail: s.janjetovic@uke.de

 

Melanie Janning
Assistenzärztin
Telefon: 9-51044 (intern)
z. Zt. Rotation ZNA
Email: m.janning@uke.de

 

Dr. med. Panagiotis Karagiannis

Assistenzarzt
Telefon:  9-18104 (intern)
E-Mail: p.karagiannis@uke.de

 

Dr. med. Maxim Kebenko

Assistenzarzt
Telefon: 9-51752 (intern)
z. Zt. Rotation ZNA
E-Mail: m.kebenko@uke.de


 

Dr. med. Anja Knödler

Assistenzärztin
Telefon: 9-50911 (intern)
z. Zt. Rotation - KIM
E-Mail: a.knoedler@uke.de

 

Viola Kob

Assistenzärztin
Telefon: 9-51061 (intern)
E-Mail: vkob@uke.de

PD Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges

Assistenzärztin
Telefon: 9-51538 (intern)
E-Mail: s.loges@uke.de

 

zur Homepage der Laborgruppe
http://www.uke.de/tumor-stroma_interactions

Dr. med.Sophia Maron

Assistenzärztin
Telefon: 9-18649 (intern)
E-Mail: smaron@uke.,de

Dr. med. Fabian Müller

Assistenzarzt
z. Zt. Forschungsaufenthalt

E-Mail: fa.mueller@uke.de

Dr. med. Anna Nolde

Assistenzärztin
Telefon: 9-50037 (intern)
E-Mail: a.nolde@uke.de

 

Dr. med. Christoph Oing
 
Assistenzarzt
Telefon: 9-18066 (intern)
E-Mail: c.oing@uke.de 

Dr. med. Tim Oqueka

Facharzt
Telefon: 9-51789 (intern)
E-Mail: t.oqueka@uke.de

Julia Quidde

Assistenzärztin
Telefon: 9-18169 (intern)
E-Mail: j.quidde@uke.de

Dr. med. Carola Reimer

Fachärztin
Telefon: 9-18871
E-Mail: c.reimer@uke.de

 

Friederike Salman

Assistenzärztin
Telefon: 9-18810
E-Mail: f.salman@uke.de

Dr. med. Aneta Schieferdecker

Assistenzärztin
Telefon: 9-18497 (intern)
E-Mail: a.schieferdecker@uke.de


 

Dr. med. Michael Schmitz
 
Assistenzarzt
Telefon: 9-18611 (intern)
E-Mail: m.schmitz@uke.de


 

Dr. Sonja Schneider

Assistenzärztin
Telefon: 9-18978 (intern)
E- Mail: so.schneider@uke.de

Dr. med. Dipl.- Biochem. Alexander Schultze

Assistenzarzt
Telefon: 9-18138 (intern)
z. Zt. Rotation KIM
E-Mail: a.schultze@uke.de

 

Dr. med. Anja Schwörer

Assistenzärztin
Telefon: 9-51495 (intern)
freigestellt bis Juni 2014
E-Mail: a.schwoerer@uke.de

Dr. med. Christoph Seidel
 
Assistenzarzt
Telefon: 9-18648 (intern)
z. Zt. Rotation I. Med. Klinik
E-Mail: c.seidel@uke.de

 

Dr. med. Gabriela Thoennissen

Assistenzärztin
Telefon: 9-18245
E-Mail: g.thoennissen@uke.de

Literaturliste

Dr. med. Tina Tomann

Fachärztin
Telefon: 9-18063 (intern)
E-Mail: t.tomann@uke

Dr. med. Minna Voigtländer

Assistenzärztin
z.Zt. freigestellt
Telefon: 9-18372 (intern)
E-Mail: m.nolting@uke.de

 

Jens Weidmann
 
Assistenzarzt
Telefon: 9-18216 (intern)
z. Zt. Rotation Med. Sonographie
E-Mail: j.weidmann@uke.de 

Dr. med. Mirjam Wüsthof

Fachärztin des UCCH
Interdisziplinäre Sprechstunde
Telefon: 9-51546 (intern)
E-Mail: m.wuesthof@uke.de

 

Musiktherapie

Sarah Kordovan

Musiktherapeutin
Station C2B
Telefon: +49 (0)40 7410 -54446
E-Mail: s.kordovan@uke.de

Christine Mauch

Dipl. Musiktherapeutin (DMTG)
Psychotherapie (HPG)
Stationen C4B/C5A/C5B/C2B
Telefon: +49 (0)40 7410 -54446 / 9-50930 (intern)
E-Mail: c.mauch@uke.de

Qualitätsmanagement

Michaela Eggers
Qualitätsmanagerin
Telefon: +49 (0)40 7410 -54758
Telefax: +49 (0)40 7410 -57802
E-Mail: m.eggers@uke.de

Das Team der Studienzentrale im Gebäude O28

PD Dr. med. Andreas Block, MBA

Ärztliche Leitung
Studienzentrale (O28, 2. OG, R.207)
Telefon: +49 (0)40 7410 - 56305
Telefax: +49 (0)40 7410 - 58808
E-Mail: block@uke.de

 

Dr. med. Winfried Alsdorf

Assistenzarzt
Telefon:  9-18722 (intern)
E-Mail: w.alsdorf@uke.de

Dipl.-Dok. Ina Böhlke

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 203)
Telefon: +49 (0)40 7410 -57118
Telefax: +49 (0)40 7410 -58807
E-Mail: i.boehlke@uke.de

 

Monika von der Born

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 212)
Telefon: +49 (0)40 7410 -54354
Telefax: +49 (0)40 7410 -55772
E-Mail: m.von-der-born@uke.de

 

Dipl.-Volkswirt Benjamin Brenning

Mitarbeiter für Finanz- und
Vertragsverwaltung
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 204)
Telefon: +49 (0)40 7410 -56386
Telefax: +49 (0)40 7410 -56457
E-Mail: b.brenning@uke.de

Juliane Granzow

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 210)
Telefon: +49 (0)40 7410 -57843
Telefax: +49 (0)40 7410 -55980
E-Mail: j.granzow@uke.de

 

Klemens Kösters

EDV-Support und Dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 205)
Telefon: +49 (0)40 7410 -53994
Telefax: +49 (0)40 7410 -56428
E-Mail: koesters@uke.de

 

Petra Kühne
 
Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 210)
Telefon: +49 (0)40 7410 -54353
Telefax: +49 (0)40 7410 -55980

E-Mail: p.kuehne@uke.de

Peter Lasch

Studienorganisation und -dokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 211)
Telefon: +49 (0)40 7410 -59879
Telefax: +49 (0)40 7410 -53343
E-Mail: lasch@uke.de

 

Brigitte Martin


Studiendokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 205)
Telefon: +49 (0)40 7410 -56545
Telefax: +49 (0)40 7410 -56428
E-Mail: b.martin@uke.de 

Ramona Michallik

Studienorganisation und -dokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 211)
Telefon: +49 (0)40 7410 -54729
Telefax: +49 (0)40 7410 -53343
E-Mail: r.michallik@uke.de

 

Thomas Müller

Studienorganisation und -dokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 203)
Telefon: +49 (0)40 7410 -57725
Telefax: +49 (0)40 7410 -58807
E-Mail: thomuell@uke.de 

Seitenanfang    Seite drucken


© Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Impressum
Letzte Änderung: Klemens Kösters, 24.04.2014

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Musiktherapie

Fachbegriffe

Hier finden sie medizinische Fachbegriffe alphabetisch sortiert und erklärt.