Zu den Inhalten springen

Hauptnavigation:

Kontakt | English | Sitemap

| Home > Zentren > Onkologisches Zentrum > II. Medizinische Klinik und Poliklinik > Mitarbeiterverzeichnis

Eingangsbild Mitarbeiterverzeichnis Onkologie Hämatologie

Mitarbeiter der II. Medizinischen Klinik

(Onkologie, Hämatologie mit der Sektion Pneumologie)

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer
Klinikdirektor

Sekretariat:
MRC-Gebäude (2.Stock)
Telefon: +49 (0)40 7410 -52960/-53962
Telefax: +49 (0)40 7410 -58054

Literaturliste

Prof. Dr. med. Martin Trepel


Prof. Martin Trepel ist seit dem 1.7.2014 Chefarzt der II. Medizinischen Klinik am Klinikum Augsburg
und Direktor des ICCA (Interdisziplinäres Cancer Center Augsburg).

Anteilig besetzt er weiterhin eine Forschungsprofessur in der II. Medizinischen Klinik.

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Walter Fiedler
Leitender Oberarzt

Oberarzt Station C5A
Telefon: +49 (0)40 7410 -53919
Telefax: +49 (0)40 7410 -52186
E-Mail: fiedler@uke.de

Literaturliste

Oberärzte

PD Dr. med. Mascha Binder
 
Oberärztin
Telefon: +49 (0)40-7410-58787
Telefax: +49 (0)40-7410-40555
E-Mail: m.binder@uke.de

Zur Forschungsgruppe   Cancer Biology


 

PD Dr. med. Andreas Block, MBA

Oberarzt
Leitung klinische Studienzentrale und Prävention(UCCH)
Telefon: +49 (0)40-7410-55470
Telefax: +49 (0)40-7410-59070
E-Mail: block@uke.de

Prof. Dr. Dr. med. Judith Dierlamm

Oberärztin
Telefon: +49 (0)40 7410 -59782
Telefax: +49 (0)40 7410 -52849
E-Mail: dierlamm@uke.de

Literaturliste


 

Dr. med. Daniel Koychev
 
Dr. Daniel Koychev hat das UKE zum 01.07.2014 verlassen. Seit Juli 2014 arbeitet er im Vivantes-Klinikum in Berlin. 

PD Dr. med. Florian Langer

Oberarzt
Leitung des Bereichs Hämostaseologie
(Gerinnungsambulanz und Hämophiliezentrum)
Telefon: +49 (0)40 7410-52453
Telefax: +49 (0)40 7410-55193
E-Mail: langer@uke.de

PD Dr. med. Karin Oechsle

Oberärztin
Leiterin des Bereichs Palliativmedizin
Telefon: +49 (0)40 7410 -23021
Telefax: +49 (0)40 7410 -58841
E-Mail: k.oechsle@uke.de

Literaturliste

 

Dr. med. Philippe Schafhausen

Oberarzt der Onkologisch-Hämatologischen Ambulanz
und des UCCH
Telefon: +49 (0)40 7410 -57122/-53980 (Ambulanz)
Telefax: +49 (0)40 7410 -57123
E-Mail: schafhausen@uke.de

Literaturliste

 

PD Dr. med. Georgia Schilling

 

Frau Schilling hat das UKE verlassen.

Ab April 2014 arbeitet sie in der Klinik für Tumorbiologie in Freiburg.

Dr. med. Alexander Stein

Oberarzt
Telefon: 9-56882 (intern)
E-Mail: a.stein@uke.de

PD Dr. med. Nils Thoennissen
 
Oberarzt
Telefon: 9-51836
E-Mail: n.thoennissen@uke.de

Literaturliste

zur AG Epigenetic in Cancer and Infection

PD Dr. med. Gunhild v. Amsberg geb. Keller
 
Oberärztin
z. Zt. freigestellt
Telefon: 9-50662 (intern)
E-Mail: g.von-amsberg@uke.de
 

Sektion Pneumologie

Dr. med. Hans Klose

Leiter der Sektion Pneumologie
Telefon: +49-40-7410-54445
Telefax: +49-40-7410-54518
Telefon (intern): (9)54970
E-Mail: klose@uke.de

 

Dr. med. Marcel Simon
Oberarzt Interventionelle Pneumologie / Bronchologie
Telefon (intern): (9)-50670
E-Mail: m.simon@uke.de

Dr. med. Tim Oqueka
Fachärztliche Bereichsleitung Station C3B
Telefon (intern): (9)-51789
E-Mail: t.oqueka@uke.de


 

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. med. Winfried Alsdorf

Assistenzarzt
Telefon:  9-18722 (intern)
E-Mail: w.alsdorf@uke.de

Dr. med. Lars Berger

Assistenzarzt
Telefon: 9-51096 (intern)
E-Mail: l.berger@uke.de

Dr. med. Anja Coym

Assistenzärztin
Telefon: 9-18715 (intern)
E-Mail: a.coym@uke.de

 

Dr. med. Christina Dicke

Assistenzärztin
Telefon: 9-18805 (intern)
E-Mail: c.dicke@uke.de

Johanna Feuerbach

Assistenzärztin
z. Zt. Rotation KIM
Telefon: 9-50612 (intern)
E-Mail: j.feuerbach@uke.de

Dr. med. Anna Flammiger

Assistenzärztin
z. Zt. Rotation KIM
Telefon: 9-51158 (intern)
E-Mail: a.flammiger@uke.de

Dr. med. Christian Frenzel
 
Facharzt
Telefon 9-50880 (intern)
E-Mail: c.frenzel@uke.de


 

Dr. med. Regine Grosse

Assistenzärztin
Telefon:  9-50651 (intern)
E-Mail: r.grosse@uke.de

 

Nina Guth

Assistenzärztin
Telefon: 9-18293 (intern)
E-Mail: n.guth@uke.de

 

Dr. med. Tobias Hadlich

Assistenzarzt
z. Zt. Rotation I. Med. Klinik
Telefon:  9-18868 (intern)
E-Mail: t.hadlich@uke.de

Dr. med. Timon Hansen

Assistenzarzt
Telefon: 9-50716 (intern)
E-Mail: t.hansen@uke.de

Dr. med. Lars Harbaum

Assistenzarzt
z. Zt. Rotation ZNA
Telefon: 9-18773 (intern)
E-Mail: l.harbaum@uke.de

Dr. med. Jan K. Hennigs

Assistenzarzt
z. Zt. Forschungsaufenthalt
E-Mail: j.hennigs@uke.de

Dr. med. Katharina Holstein

Fachärztin
Telefon 9-50659 (intern)
E-Mail: k.holstein@uke.de
 

Dr. med. Julie Isernhagen

Fachärztin
Telefon: 9-50912 (intern)
E-Mail: j.isernhagen@uke.de

Dr. med. Snjezana Janjetovic

Fachärztin
Telefon: 9-50661 (intern)
E-Mail: s.janjetovic@uke.de

 

Melanie Janning
Assistenzärztin
z. Zt. Rotation Radioonkologie
Telefon: 9-51044 (intern)
Email: m.janning@uke.de

 

Dr. med. Panagiotis Karagiannis

Assistenzarzt
Telefon:  9-18104 (intern)
E-Mail: p.karagiannis@uke.de

 

Dr. med. Maxim Kebenko

Assistenzarzt
Telefon: 9-51752 (intern)
E-Mail: m.kebenko@uke.de


 

Dr. med. Anja Knödler

Assistenzärztin
z. Zt. Rotation Medizinische Sonographie
Telefon: 9-50911 (intern)
E-Mail: a.knoedler@uke.de

 

Dr. med. Heike Kroeger

Assistenzärztin
Telefon: 9- (39026)
E-Mail: h.kroeger@uke.de

 

PD Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges

Assistenzärztin
Telefon: 9-51538 (intern)
E-Mail: s.loges@uke.de

 

zur Homepage der Laborgruppe
http://www.uke.de/tumor-stroma_interactions

Dr. med.Sophia Maron

Assistenzärztin
Telefon: 9-18649 (intern)
E-Mail: smaron@uke.,de

Dr. med. Fabian Müller

Assistenzarzt
z. Zt. Forschungsaufenthalt

E-Mail: fa.mueller@uke.de

Dr. med. Anna Nolde

Assistenzärztin
Telefon: 9-50037 (intern)
E-Mail: a.nolde@uke.de

 

Dr. med. Christoph Oing
 
Assistenzarzt
Telefon: 9-18066 (intern)
E-Mail: c.oing@uke.de 

Julia Quidde

Assistenzärztin
Telefon: 9-18169 (intern)
E-Mail: j.quidde@uke.de

Dr. med. Carola Reimer

Fachärztin
Telefon: 9-18871
E-Mail: c.reimer@uke.de

 

Friederike Salman

Assistenzärztin
Telefon: 9-18810
E-Mail: f.salman@uke.de

Dr. med. Aneta Schieferdecker

Assistenzärztin
Telefon: 9-18497 (intern)
E-Mail: a.schieferdecker@uke.de


 

Simon Schliffke

Assistenzarzt
Telefon:  9-39074 (intern)
E-Mail: s.schliffke@uke.de

 

Dr. med. Michael Schmitz
 
Facharzt
Telefon: 9-18611 (intern)
E-Mail: m.schmitz@uke.de


 

Dr. med. Dipl.- Biochem. Alexander Schultze

Assistenzarzt
z. Zt. Rotation ZNA
Telefon: 9-18138 (intern)
E-Mail: a.schultze@uke.de

 

Dr. med. Anja Schwörer

Assistenzärztin
Telefon: 9-51495 (intern)
E-Mail: a.schwoerer@uke.de

Dr. med. Christoph Seidel
 
Assistenzarzt
z. Zt. Rotation KIM
Telefon: 9-18648 (intern)
E-Mail: c.seidel@uke.de

 

Dr. med. Gabriela Thoennissen

Assistenzärztin
Telefon: 9-18245
E-Mail: g.thoennissen@uke.de

Literaturliste

Dr. med. Tina Tomann

Fachärztin
z. Zt. freigestellt
Telefon: 9-18063 (intern)
E-Mail: t.tomann@uke

Janna-Lisa Velthaus

Assistenzärztin
Telefon:  9-39073 (intern)
E-Mail: j.velthaus@uke.de

Dr. med. Minna Voigtländer

Assistenzärztin
z. Zt. freigestellt
Telefon: 9-18372 (intern)
E-Mail: m.voigtlaender@uke.de

 

Jens Weidmann
 
Assistenzarzt
z. Zt. Rotation ZNA
Telefon: 9-18216 (intern)
E-Mail: j.weidmann@uke.de 

Dr. med. Mirjam Wüsthof

Fachärztin des UCCH
Interdisziplinäre Sprechstunde
z. Zt. freigestellt
Telefon: 9-51546 (intern)
E-Mail: m.wuesthof@uke.de

 

Musiktherapie

Sarah Kordovan

Musiktherapeutin
Station C2B
Telefon: +49 (0)40 7410 -54446
E-Mail: s.kordovan@uke.de

Christine Mauch

Dipl. Musiktherapeutin (DMTG)
Psychotherapie (HPG)
Stationen C4B/C5A/C5B/C2B
Telefon: +49 (0)40 7410 -54446 / 9-50930 (intern)
E-Mail: c.mauch@uke.de

Qualitätsmanagement

Michaela Eggers
Qualitätsmanagerin
Telefon: +49 (0)40 7410 -54758
Telefax: +49 (0)40 7410 -57802
E-Mail: m.eggers@uke.de

Das Team der Studienzentrale im Gebäude O28

PD Dr. med. Andreas Block, MBA

Ärztliche Leitung
Studienzentrale (O28, 2. OG, R.207)
Telefon: +49 (0)40 7410 - 56305
Telefax: +49 (0)40 7410 - 58808
E-Mail: block@uke.de

 

Dr. med. Winfried Alsdorf

Assistenzarzt
Telefon:  9-18722 (intern)
E-Mail: w.alsdorf@uke.de

Dr. med. Maxim Kebenko
 
Assistenzarzt
Telefon: 9-51752 (intern)
E-Mail: m.kebenko@uke.de

Dr. Fabian-S. Frielitz, LL.M., M.A., MBA

Tel.: 040-7410-58073
Fax: 040-7410-55772
email: f.frielitz@uke.de

Dipl.-Dok. Ina Böhlke

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 203)
Telefon: +49 (0)40 7410 -57118
Telefax: +49 (0)40 7410 -58807
E-Mail: i.boehlke@uke.de

 

Monika von der Born

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 212)
Telefon: +49 (0)40 7410 -54354
Telefax: +49 (0)40 7410 -55772
E-Mail: m.von-der-born@uke.de

 

Dipl.-Volkswirt Benjamin Brenning

Mitarbeiter für Finanz- und
Vertragsverwaltung
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 204)
Telefon: +49 (0)40 7410 -56386
Telefax: +49 (0)40 7410 -56457
E-Mail: b.brenning@uke.de

Johanna Gödeke

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 210)
Telefon: +49 (0)40 7410 -57843
Telefax: +49 (0)40 7410 -55980
E-Mail: j.goedeke@uke.de

 

Juliane Granzow

Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 210)
z. Zt. freigestellt
Telefon: +49 (0)40 7410 -57843
Telefax: +49 (0)40 7410 -55980
E-Mail: j.granzow@uke.de

 

Klemens Kösters

EDV-Support und Dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 205)
Telefon: +49 (0)40 7410 -53994
Telefax: +49 (0)40 7410 -56428
E-Mail: koesters@uke.de

 

Petra Kühne
 
Studienorganisation und -dokumentation,
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 210)
Telefon: +49 (0)40 7410 -54353
Telefax: +49 (0)40 7410 -55980

E-Mail: p.kuehne@uke.de

Peter Lasch

Studienorganisation und -dokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 211)
Telefon: +49 (0)40 7410 -59879
Telefax: +49 (0)40 7410 -53343
E-Mail: lasch@uke.de

 

Brigitte Martin


Studiendokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 205)
Telefon: +49 (0)40 7410 -56545
Telefax: +49 (0)40 7410 -56428
E-Mail: b.martin@uke.de 

Thomas Müller

Studienorganisation und -dokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 203)
Telefon: +49 (0)40 7410 -57725
Telefax: +49 (0)40 7410 -58807
E-Mail: thomuell@uke.de 

Katharina Rockel

Studienorganisation und -dokumentation
Studienzentrale (O28, 2. OG, R. 211)
Telefon: +49 (0)40 7410 -54729
Telefax: +49 (0)40 7410 -53343
E-Mail: k.rockel@uke.de

 

Seitenanfang    Seite drucken


© Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Impressum
Letzte Änderung: Klemens Kösters, 20.08.2014

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Musiktherapie

Fachbegriffe

Hier finden sie medizinische Fachbegriffe alphabetisch sortiert und erklärt.