Zu den Inhalten springen

Hauptnavigation:

Kontakt | English | Sitemap

| Home > Zentren > Zentrum für Innere Medizin > I. Medizinische Klinik und Poliklinik > Mitarbeiterverzeichnis

Mitarbeiterverzeichnis I. Medizinische Klinik und Poliklinik

Die Telefonvorwahl von außerhalb des UKE lautet: (040) 7410 -

 

Direktor der Abteilung

 

Professor Dr. Ansgar W. Lohse

Telefon: 53910 Fax: 58531

Curriculum Vitae

Mail: alohse@uke.de

 

Stellvertretender Klinikdirektor:

 

 

Professor Dr. med. Christoph Schramm

Telefon: 52545 Fax: 40272

Mail: cschramm@uke.de

Curriculum Vitae

Leiter Poliklinik, Autoimmune Lebererkrankungen / klin. Immunologie

 

 

Direktionssekretariat

 

Almuth Stein

Telefon: 53910 Fax: 58531

Mail: sekretariatlohse@uke.de

 

Kliniksekretariat

Anna Kroker

Telefon: 56919 Fax: 40272

Mail: a.kroker@uke.de

 

 

 Name  Vorname  Telefon  Fax  eMail
 Hansen  Karin 58653 40156  ka.hansen@uke.de
 Klatt  Dana 59614 40272  d.klatt@uke.de

 

 



   Professuren

Professor Dr. Marylyn Addo

Professur Emerging Infections (Deutsches Zentrum für Infektionsforschung (DZIF))

Leitung Sektion Tropenmedizin, Bernhard-Nocht-Klinik

Mail: m.addo@uke.de

  


Professor Dr. Maura Dandri-Petersen

Heisenberg-Professur für Virushepatitis

Telefon: 52949  Fax: 57232

Mail: m.dandri@uke.de

 Professor Dr. med. Samuel Huber

Peter Hans Hofschneider Professur für Molekulare Medizin

Leiter Bereich Molekulare Gastroenterologie und Immunologie

Telefon: 57273   Fax: 59038

Mail: shuber@uke.de

 Curriculum Vitae

 

 

Oberärzte und Bereichsleiter

 

PD Dr. Daniel Benten

Oberarzt

Telefon: 52948

Mail: d.benten@uke.de

Leiter Bereich Leberzirrhose, portale Hypertension, TIPS, CED, NET

   
   
   

Dr. Christian Frenzel

Oberarzt

Telefon: 50880

Mail: c.frenzel@uke.de

Leiter Bereich Gastroenterolog. Onkologie / NET

   
   
   
 

 PD Dr. Johannes Herkel

Laborleiter

Telefon: 59736 Fax: 59038

Mail: jherkel@uke.de

   
   
 

 

Dr. Julian Holzhüter

Oberarzt

Telefon: 50060

Mail: jholzhueter@uke.de

Bereiche: Allgemeine Gastroenterologie, Pankreatologie und Proktoskopie, CED, Minilaparoskopie

   
   
 

 Dr. Sabine Jordan

Funktionsoberärztin Bereich Infektiologie und Tropenmedizin

Telefon: 50070

Mail: s.jordan@uke.de

   
   
 

 

Dr. Johannes Kluwe

Oberarzt

Telefon: 51114

Mail: j.kluwe@uke.de

Bereiche: Zirrhose, Allgemeine Hepatologie, Leiter MVZ Allgemeine Hepatologie

   
 

 

Professor Dr. Jan van Lunzen

Leiter Infektiologie

Telefon: 53281

Mail: v.lunzen@uke.de

 

   
   
  PD Dr. Stefan Lüth

Leitender Oberarzt

Telefon: 56919 Fax: 40272

Mail: s.lueth@uke.de

Leiter Studienambulanz, Bereich Virushepatitis

   
   
 

 

Dr. Stefan Schmiedel

Leiter Bereich Sektion Klinische Infektiologie, Sektion Tropenmedizin, Bernhard-Nocht-Klinik

Telefon: 52346 Fax: 56832

Mail: sschmiedel@bni-hamburg.de

 

   
   
 

Professor Dr. Martina Sterneck

Oberärztin

Telefon: 56766

Mail: sterneck@uke.de

Leiterin Bereich Lebertransplantation

   
   
 

PD Dr. Henning Wege

Leitender Oberarzt

Telefon: 56919 Fax: 40272

Mail: hwege@uke.de

Leiter Bereich Hepatobiliäre Tumore

   
   
 

Dr. Christiane Wiegard

Oberärztin

Telefon: 50065

Mail: c.wiegard@uke.de

Leiterin Bereich Sonographie

 

 Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter

 

 Name  Vorname  Telefon  eMail
 Abdulkarim  Mossab  51067  m.abdulkarim@uke.de
 Dr. Arrenberg  Philomena  51548  p.arrenberg@uke.de
 Dr. Beisel  Claudia  50920  c.beisel@uke.de
 Dr. Bockmann  Jan    j.bockmann@uke.de
 Bornscheuer  Till  18845  t.bornscheuer@uke.de
 Dr. Ehlken  Hanno  18232  h.ehlken@uke.de
 Dr. Fründt  Thorben  18056  t.fruendt@uke.de
 Dr. von Felden  Johann  18782

 j.von-felden@uke.de

 Dr. Galante  Antonio  58734  a.galante@uke.de
 Gil Ibánez  Inés  18198  i.gil-ibanez@uke.de
 Dr. Hahn  Kyungja  50443  k.hahn@uke.de
 Fr. Hammel  Anna  18885  an.hammel@uke.de
 Hartl  Johannes  56558

 j.hartl@uke.de

 Dr. Heim  Denise  59092  d.heim@uke.de
 Prof. Dr. Huber  Samuel  18284  shuber@uke.de
 Dr. Hübener  Peter  18051  p.huebener@uke.de
 Dr. Hübener  Sina  18053 s.huebener@uke.de
 Dr. rer. physiol. Jagemann  Bettina  51737  b.jagemann@uke.de
 Dr. Jochum   Johannes  50074  j.jochum@uke.de
 Dr. Kreuels  Benno  50055  b.kreuels@uke.de
 Dr. Mackroth  Maria Sophia  18545  m.mackroth@uke.de
 Dr. Manthey  Carolin F.  18692  c.manthey@uke.de
 Dr. Meisner  Sebastian  51788  s.meisner@uke.de
 Dr. Nast  Jan Friso  18143  j.nast@uke.de
 Dr. Nolting  Anne  18318  a.nolting@uke.de
 Dr. Pannicke  Nadine  50423  nadine.pannicke@uke-hh.de
 Dr. Peiseler  Moritz  18846  m.peiseler@uke.de
 Dr. Reynolds  Kristina  18672  k.reynolds@uke.de
 Dr. Röder  Claudia  20911

c.roeder@uke.de

 Dr. Rolling  Thierry  50067  t.rolling@uke.de
 Dr. Rothe  Camilla  18883  c.rothe@uke.de
 Dr. Salzer  Helmut  18426  h.salzer@uke.de
 Dr. Sebode  Marcial  18150  m.sebode@uke.de
 Dr. Seiz  Oliver  50056

 o.seiz@uke.de

 Dr. Schäfer  Guido  51592  g.schaefer@uke.de
 Scheurich  Christoph  18230  c.scheurich@uke.de
 Dr. Schrader  Jörg  51530   j.schrader@uke.de
 Dr. Schulze  Kornelius  52915   k.schulze@uke.de
 Dr. Schulze  Stephanie  52543  s.schulze@uke.de
 Dr. Schulze zur Wiesch  Julian  50071  jschulze@uke.de
 Dr. Schwinge  Dorothee  59736  d.schwinge@uke.de
 Sothmann  Peter  39132  p.sothmann@uke.de
Vinnemeier  Christof  50058  vinnemeier@bni-hamburg.de
 Wehmeyer  Malte  18484  m.wehmeyer@uke.de
 Dr. Weiler-Normann  Christina  50238

 cweiler@uke.de

 Dr. Werner  Tobias  50894  t.werner@uke.de
 Dr. Werner  Yuki  51418  jwerner@uke.de
 Dr. Witkowski  Mario  18588  m.witkowski@uke.de
 Dr. Volz  Tassilo  52949  t.volz@uke.de
 Dr. Zenouzi  Roman  18144  r.zenouzi@uke.de
 Dr. Zimmermann-Fraedrich  Katharina  18043  k.fraedrich@uke.de
Dr. Zinser  Madeleine  18884  m.zinser@uke.de


 

Qualitäts- und Klinisches Management

 

 


Claudia Glaubke

Tel: 040 - 7410 - 59849

Fax: 040 - 7410 - 40001

Mail: c.glaubke@uke.de

Seitenanfang    Seite drucken


© Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Impressum, Datenschutzerklärung
Letzte Änderung: Almuth Stein, 17.10.2014