Zu den Inhalten springen

Hauptnavigation:

Kontakt | English | Sitemap
  • Geschichte

AG Migration und Gesundheit

Arbeitsgruppe Migration und Gesundheit

Leitung  Niels-Jens Albrecht
Tel: ++49 40 7410 - 54868
Fax: ++49 40 7410 - 54934
Email: nj.albrecht@uke.uni-hamburg.de

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Zentrum für Psychosoziale Medizin
Institut für Medizinische Soziologie
Gebäude W37, 8. Stock
Martinistraße 52
D-20246 Hamburg

Beschreibung  

Die AG ist entstanden aus dem seit 1994 bestehenden Projekt "Migrantenversorgung im UKE, Sprach- und Kulturmittlung". Dieses Projekt wurde im Februar 2002 abgeschlossen (vgl. auch Projekt "Analyse der Dolmetscher Einsätze für die Kommunikation mit fremdsprachigen Patienten").
Die Arbeitsgruppe ist bundesweit auf kommunaler, politischer und wissenschaftlicher Ebene vernetzt. Auf internationaler Ebene wurden Strukturen insbesondere mit wissenschaftlichen Einrichtungen und mit Dolmetscher-Institutionen weiter ausgebaut.
Zu diesen Netzwerken und Institutionen gehören u.a.:
- European Resources for Intercultural Communication (ERIC)
- European Thematic Network in Paediatrics (EUROPET)
- Universidad d'Alacant, IULMA
- Europa-Universität Viadrina, INTRAG
Die Ergebnisse der AG werden u. a. in den Wissenstransfer zwischen Forschung, Praxis und Politik eingebracht. Hierzu zählen auch Beratungs- und Evaluierungsaufgaben u.a. bei der
- Etablierung des Berufsbildes Sprach- und Integrationsmittler
- Konzipierung von migrantenorientierter Gesundheitsversorgung in
   spezifischen Stadtteilen
- Lehre und Ausbildung in kooperierenden Institutionen.

 Mitarbeiterinnen Tel.:  E-Mail: 
 Paul Cahoj 040/7410 54267 p.cahoj@uke.de
 Jasamin Ghulam jasamin.ghulam@stud.uke.uni-hamburg.de
 Jennifer Kurré 040/7410 58550 j.kurre@uke.de
 Ines Heinen 040/7410 56819 i.heinen@uke.de
 Sarah Ayumi Nishimoto sarah.nishimoto@stud.uke.uni-hamburg.de
 Moritz Scheerer moritz.scheerer@stud.uke.uni-hamburg.de
 Ulrike Wendt ul.wendt@uke.de
 Annett Peiser 040/7410 54267 a.peiser@uke.de
 Maja Reimann 040/7410 54197 ma.reimann@uke.de

Ehemalige MitarbeiterInnen:
- Sandra Weis
- Kathrin Beletti Mata
- Lucia Ekua Asar
- Luise Sokolowski
- Bünyamin Özgören

 

 

Seitenanfang    Seite drucken


© Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Impressum
Letzte Änderung: Andrea Parkhouse, 06.10.2014

Ergebnisse