Zu den Inhalten springen

Hauptnavigation:

Kontakt | English | Sitemap
  • Geschichte

AG Soziale Einflüsse auf Gesundheit und Versorgung

Arbeitsgruppe Soziale Einflüsse auf Gesundheit und Versorgung

Leitung: Prof. Dr. Olaf von dem Knesebeck
Tel.: +49 40 7410 - 57849
Fax: +49 40 7410 - 54934
Email: o.knesebeck@uke.uni-hamburg.de

In der AG "Soziale Einflüsse auf Gesundheit und Versorgung" werden die Auswirkungen unterschiedlicher sozialer Faktoren auf Gesundheit und Krankheit (Sozialepidemiologie) sowie auf die gesundheitliche Versorgung im mittleren und höheren Lebensalter (Medizinsoziologische Versorgungsforschung) erforscht. Zu den untersuchten sozialen Faktoren gehören der sozioökonomische Status, soziale Beziehungen und psychosoziale Arbeitsbelastungen. Hierzu werden nationale und internationale quantitative und qualitative Studien durchgeführt bzw. herangezogen.

Mitarbeiter/innen: Tel: Email: 
Kerstin Hofreuter-Gätgens 040/7410 - 59171 hofreuter@uke.de
Tae Jun Kim 040/7410 - 54268

t.kim@uke.de

Dr. Christopher Kofahl 040/7410 - 54266 kofahl@uke.de
Dr. Jens Klein 040/7410 - 54269 j.klein@uke.de
Daniel Lüdecke 040/7410 - 52878 d.luedecke@uke.de
Anna Makowski 040/7410 - 54415 a.makowski@uke.de
Eva Mnich 040/7410 - 54515 emnich@uke.de
Andrea Parkhouse 040/7410 - 53396 a.parkhouse@uke.de
Nico Vonneilich 040/7410 - 54869 n.vonneilich@uke.de
Seitenanfang    Seite drucken


© Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Impressum
Letzte Änderung: Andrea Parkhouse, 26.09.2014

Ergebnisse